Thursday, March 28, 2024
HomeRussianКак снизить артериальное давление без приема лекарств

Как снизить артериальное давление без приема лекарств

Исследование, представленное на совместных научных сессиях по гипертонии в 2018 году (англ. Joint Hypertension 2018 Scientific Sessions), проводилось для изучения того, как изменение образа жизни может снизить артериальное давление без приема медикаментов.

Гипертония – это заболевание, известное как высокое артериальное давление. Это заболевание широко распространено, и почти у каждого второго жителя США показатели артериального давления считаются высокими, преодолевая недавно установленный порог 130/80 мм рт. Первое число в показателях артериального давления – систолическое давление. Оно ощущается кровеносными сосудами, когда сердце сильно сжимается. Второе число – диастолическое давление, или давление в кровеносных сосудах, когда мышцы сердца расслаблены, а камеры сердца заполнены кровью. Нормой артериального давления считается 120/80 мм рт.ст. или чуть ниже.

Изучению влияния физических упражнений в сочетании с соблюдением диеты на когнитивные функции и уровень артериального давления были посвящены несколько исследований.

Высокое артериальное давление может привести к увеличению риска развития других серьезных заболеваний, таких как деменция, инсульт и инфаркт. Обычно для снижения высокого давления принимают лекарственные препараты. Однако возникает вопрос, существуют ли какие-либо способы понизить давление без таблеток? Исследования показали, что изменение образа жизни приносит большую пользу для здоровья. Всем известно, что физические упражнения и соблюдение диеты оказывают положительное влияние на организм. Тем не менее, до этого времени ни в одном из исследований не рассматривалось влияния физических упражнений в сочетании с соблюдением диеты на когнитивные функции и уровень артериального давления.

В 2018 году на совместных научных сессиях по гипертонии – ежегодной конференции, устраиваемой Американской кардиологической ассоциацией (англ. American Heart Association) – ученые из Северной Каролины (США) рассказали о своем исследовании по изучению способов снижения артериального давления без приема лекарств. В этой работе было показано, как правильное питание, регулярные физические нагрузки и поведенческая терапия могут значительно снизить артериальное давление.

В исследовании приняло участие 129 мужчин и женщин с диагнозом «высокое артериальное давление», а также избыточным весом или ожирением. Возраст испытуемых был от 40 до 80 лет. У них наблюдалось давление выше 130/80 мм рт.ст., и они не принимали лекарств для его снижения.

В рамках исследования ученые случайным образом распределили испытуемых в одну из трех групп для прохождения исследования в течение 16 недель. Участникам из первой группы предстояло соблюдать специальную диету под руководством специалиста по питанию. Испытуемые из второй группы в дополнение к соблюдению диеты также прошли программу по управлению весом и еженедельно занимались спортом с тренером. В третьей группе участникам не предлагалось изменить их обычную диету или физическую активность. Программой по изменению питания был выбран Диетологический подход к лечению гипертонии (англ. DASH: Dietary Approaches to Stopping Hypertension), или DASH-диета. Она предполагает увеличение потребления овощей, фруктов и нежирных молочных продуктов при одновременном снижении потребления красного мяса, соли, холестерина и сахарозаменителей.

У взрослых, которые занимались спортом и соблюдали диету, наблюдалось наибольшее снижение артериального давления

Ученые обнаружили, что у тех взрослых, кто соблюдал DASH-диету, занимался спортом и прошел поведенческую терапию по управлению весом, наблюдалось наибольшее снижение уровня артериального давления. В среднем, они потеряли 19 фунтов (8,6 кг) в весе, и их систолическое давление понизилось на 16 мм рт. ст., а диастолическое –

на 10 мм рт.ст. Эти испытуемые также показали наилучшие результаты в отношении памяти и скорости реакции при изменении стимулов окружающей среды. К концу исследования только 15% участников нуждались в лекарственном лечении для контроля давления.

Соблюдение диеты без физических упражнений также понижает давление

У участников из первой группы, которые только соблюдали диету, тоже наблюдались значительные изменения. Их систолическое давление снизилось на 11 мм рт. ст., а диастолическое – на 8 мм рт.ст. При этом 23% участников этой группы было необходимо медикаментозное лечение к концу исследования. У взрослых, которые не меняли свой образ жизни в течение исследования, было лишь небольшое улучшение; их артериальное давление уменьшилось на 3 систолических/4 диастолических мм рт.ст.

Физические упражнения и диета могут быть так же эффективны, как и лекарства

К сожалению, поскольку данное исследование было ограничено четырьмя месяцами, неизвестно, какова польза изменений образа жизни в долгосрочной перспективе. Схема проведения исследования не позволила оценить, в какой степени общие улучшения связаны отдельно с физическими упражнениями, DASH-диетой или поведенческой терапией; известно только, что вместе они полезны. Также и улучшения в когнитивной сфере не представляется возможным связать с каким-либо одним фактором по результатам этого исследования.

Таким образом, в этом исследовании изучалось, как понизить артериальное давление без лекарств с помощью физических упражнений и диеты. Было показано, что физические упражнения и диета могут быть столь же эффективными, как и лекарства, а их дополнительным преимуществом является улучшение когнитивных функций. В будущем можно ожидать продолжение исследований в этой области.

Автор: Amrita Jaiprakash, MSc
Перевод: Анна Суэйн (Anna Swain)

Использованная литература:

  1. Smith et al. Effects of the dietary approaches to stop hypertension diet, exercise, and caloric restriction on neurocognition in overweight adults with high blood pressure. Hypertension. 2010;55:1331-1338.
  2. Lifestyle changes reduce the need for blood pressure medications | American Heart Association. (2018). Retrieved from https://newsroom.heart.org/news/lifestyle-changes-reduce-the-need-for-blood-pressure-medications?preview=202d
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Latest News and Articles

SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTERS

Stay Connected
10,288FansLike
820FollowersFollow
249FollowersFollow
2,787FollowersFollow

Article of the month

Don’t Wait to Vaccinate: Cervical Cancer Jabs Most Effective at Age 12

Researchers from across Scotland scoured more than a decade’s worth of health records to assess just how well a nationwide secondary school vaccination campaign...

Joke Of The Day – March 28

In the doctor’s office: - Doctor, I have a headache. - Me too. - And I have pain in my chest. - Me too. - And my liver does...

RECENT COMMENTS

ADVERTISE WITH US

error: Content is read-only and copy-protected.