Wednesday, April 24, 2024
HomeRussianКакие лекарства наиболее эффективны для профилактики инсульта?

Какие лекарства наиболее эффективны для профилактики инсульта?

В недавнем клиническом исследовании была изучена эффективность и безопасность двух препаратов, используемых для профилактики инсульта:“Ксарелто” и аспирина.

 

Инсульт схож с сердечным приступом, только инсульт поражает мозг, а не сердце. При инсульте происходит локальная потеря мозгового кровообращения, когда сгусток крови перемещается в область мозга и блокирует кровеносный сосуд. Нарушение мозгового кровообращения может иметь много негативных последствий в зависимости от локализации инсульта.

С возрастом риск возникновения инсульта увеличивается. Люди с повышенным давлением, диабетом, высоким уровнем холестерина и другими заболеваниями также находятся в зоне риска. Для профилактики инсульта обычно назначают два вида препаратов: антикоагулянты и антиагреганты. Эти лекарства широко известны как разжижители крови.

Сложности профилактики инсультов, вызванных неясными причинами

Около 20% инсультов вызваны неизвестными причинами. Такие виды инсультов трудно предотвратить. Ученые из научно-исследовательского института по изучению сердечно-сосудистой системы и инсульта имени Дэвида Брэйли (David Braley Cardiac, Vascular & Stroke Research Institute) в Гамильтоне (Канада) провели исследование для оценки эффективности антикоагулянта “Ксарелто” (англ. Xarelto) по сравнению с антиагрегантным препаратом “Аспирин” в низкой дозировке для профилактики инсульта. Результаты этого исследования были опубликованы в “Медицинском журнале Новой Англии” (англ. New England Journal of Medicine).

Исследование остановлено досрочно из-за возможных рисков

Участникам исследования, имеющим в анамнезе вызванный неясными причинами инсульт, случайным образом были назначены “Ксарелто” или аспирин. Ученые изучали эффективность препаратов для профилактики инсульта, предотвращения образования тромбов, сердечного приступа и летального исхода. Они также провели оценку безопасности этих лекарств в обеих группах. К сожалению, исследование пришлось остановить до того, как ученые смогли завершить сбор данных из-за возможного риска для здоровья пациентов. Прием препарата “Ксарелто” повысил риск возникновения кровотечения у испытуемых, а аспирин показал низкую эффективность в профилактике инсульта, и работа была остановлена досрочно.

“Ксарелто” и низкие дозы аспирина на одинаковом уровне способствуют профилактике инсульта, вызванного неясными причинами

По результатам данного исследования прием “Ксарелто” не имел преимуществ по сравнению с приемом низких доз аспирина для профилактики инсульта у больных, уже имеющих в анамнезе это заболевание. Также прием этого антикоагулянта показал увеличение риска кровотечения. Кроме того, не было выявлено показаний к приему “Ксарелто” для предотвращения образования тромбов, возникновения инфаркта и уменьшения смертности.

Прием 15 мг “Ксарелто” не был эффективнее, чем прием низких доз аспирина для профилактики инсульта у пациентов, ранее перенесших инсульт, вызванный неясными причинами. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить эффективность других антикоагулянтов по сравнению с аспирином для профилактики инсульта.

Автор: Jessica Caporuscio, PharmD
Перевод: Анна Суэйн (Anna Swain)

Использованная литература: Hart RG, Sharma M, Mundl H, et al. Rivaroxaban for Stroke Prevention after Embolic Stroke of Undetermined Source. N Engl J Med. 2018.

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Latest News and Articles

SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTERS

Stay Connected
10,288FansLike
820FollowersFollow
249FollowersFollow
2,787FollowersFollow

Article of the month

Augmented Reality to Augment Physical Therapy for Parkinson’s Disease

A hallmark of advancing Parkinson’s disease is a distinctive shuffling walk. Dual-task training is an effective but costly physical therapy that helps people with...

Joke Of The Day – April 25

Baldness is the process of replacing combing with washing

RECENT COMMENTS

ADVERTISE WITH US

error: Content is read-only and copy-protected.